ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-4 ЛАЭС выведен на номинальный уровень мощности

Энергоблок №4 Ленинградской АЭС после завершения периода работы в режиме опытно-промышленной эксплуатации выведен на номинальный уровень мощности 1 тысяча МВт, говорится в сообщении концерна «Росэнергоатом», эксплуатирующего АЭС России.
Согласно графику диспетчерской нагрузки, в настоящее время суммарная мощность четырех энергоблоков составляет 3,5 тысячи МВт. По 1 тысячи МВт несут нагрузку блоки №1 и №2.

«Блок №3 работает на 50% мощности и готовится к дальнейшей разгрузке в связи с предстоящим плановым текущим ремонтом, начало которого, согласно поданной заявке, запланировано на 12 мая 2010 года. Разгрузка блока начнется вечером 11 мая, 12 мая блок будет остановлен для проведения ремонтных работ», — отмечается в сообщении.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.
Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами типа РБМК мощностью 1000 МВт каждый.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх